Wissenschaftliche Mitarbeiter

Schweißtechnik

Dr.-Ing. Jonas Hensel
Telefon: +49 531 391 955 32
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.hensel@tu-braunschweig.de

Sergii Krasnorutskyi, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 72
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: s.krasnorutskyi@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Markus Köhler
Telefon: +49 531 391 955 75
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: markus.koehler@tu-braunschweig.de

Fabian Teichmann, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 73
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: f.teichmann@tu-braunschweig.de

 

Leichtmetall Druckguss

Yosra Kouki, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 22
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: y.kouki@tu-braunschweig.de

Sebastian Krischke, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 26
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: s.krischke@tu-braunschweig.de

Dr.-Ing. Sebastian Müller
Telefon: +49 531 391 955 21
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: sebastian.mueller@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Torsten Schuchardt
Telefon: +49 531 391 955 26
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: t.schuchardt@tu-braunschweig.de

Dr. rer. nat. Jianmin Shi
Telefon: +49 531 391 955 24
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.shi@tu-braunschweig.de

Fabian Teichmann, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 73
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: f.teichmann@tu-braunschweig.de

 

Strahltechnik

Dr.-Ing. Jonas Hensel
Telefon: +49 531 391 955 32
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.hensel@tu-braunschweig.de

Yosra Kouki, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 22
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: y.kouki@tu-braunschweig.de

Sergii Krasnorutskyi, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 72
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: s.krasnorutskyi@tu-braunschweig.de

Sebastian Krischke, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 26
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: s.krischke@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Markus Köhler
Telefon: +49 531 391 955 75
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: markus.koehler@tu-braunschweig.de

Dr.-Ing. Sebastian Müller
Telefon: +49 531 391 955 21
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: sebastian.mueller@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Torsten Schuchardt
Telefon: +49 531 391 955 26
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: t.schuchardt@tu-braunschweig.de

Dr. rer. nat. Jianmin Shi
Telefon: +49 531 391 955 24
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.shi@tu-braunschweig.de

Fabian Teichmann, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 73
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: f.teichmann@tu-braunschweig.de

 

Festigkeit & Bauteilverhalten

Dipl.-Ing. (FH) Hamid Babory
Telefon: +49 531 391 955 43
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: h.babory@tu-braunschweig.de

Paul Diekhoff, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 14
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: p.diekhoff@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Hamdollah Eslami-Chalandar
Telefon: +49 531 391 955 45
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: h.eslami@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Nico Hempel
Telefon: +49 531 391 955 32
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: n.hempel@tu-braunschweig.de

Dr.-Ing. Jonas Hensel
Telefon: +49 531 391 955 32
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.hensel@tu-braunschweig.de

Ann-Christin Hesse, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 28
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: a.hesse@tu-braunschweig.de

Dipl.-Wirtsch.-Ing. Jakob Klassen
Telefon: +49 531 391 955 28
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.klassen@tu-braunschweig.de

Dr.-Ing. Thomas Nitschke-Pagel
Telefon: +49 531 391 955 05
Fax: +49 531 391 - 95599
E-Mail: t.pagel@tu-braunschweig.de

 

Faserverbund & Elektromobilität

David Blass, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 90
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: d.blass@tu-braunschweig.de

Julian Brodhun, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 97
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.brodhun@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Hinrich Grefe
Telefon: +49 531 391 955 95
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: h.grefe@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Tobias Jansen
Telefon: +49 531 391 955 96
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: tobias.jansen@tu-braunschweig.de

Maher Kouli
Telefon: +49 531 391 955 95
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: m.kouli@tu-braunschweig.de

Dipl.-Wirtsch.-Ing. Kristian Lippky
Telefon: +49 531 391 955 93
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: k.lippky@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Malte Mund
Telefon: +49 531 391 955 94
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: m.mund@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Mario Wagner
Telefon: +49 531 391 955 91
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: mario.wagner@tu-braunschweig.de

Houssin Wehbe, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 96
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: h.wehbe@tu-braunschweig.de

 

Klebtechnik & mechan. Fügen

Dipl.-Ing. Sarah Ernst
Telefon: +49 531 391 955 08
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: sarah.ernst@tu-braunschweig.de

Vitali Fischer, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 15
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: v.fischer@tu-braunschweig.de

Michael Griese, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 34
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: m.griese@tu-braunschweig.de

Niklas Günther, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 34
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: ni.guenther@tu-braunschweig.de

Dr. rer. nat. Maja Kandula
Telefon: +49 531 391 955 91
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: m.kandula@tu-braunschweig.de

Dr.-Ing. Stephan Koch
Telefon: +49 531 391 955 15
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: s.koch@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Holger Kunz
Telefon: +49 531 391 7615
Fax:
E-Mail: h.kunz@tu-braunschweig.de

Dipl.-Chem. Elisabeth Stammen
Telefon: +49 241 963 2706
Fax: +49 241 963 27 19
E-Mail: e.stammen@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Dennis Weiser (!)
Telefon: +49 241 963 2701
Fax: +49 241 963 27 19
E-Mail: d.weiser@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Gregor Wisner
Telefon: +49 531 391 955 09
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: g.wisner@tu-braunschweig.de

 

Werkstoffverbunde & Grenzschichten

Holger Deutges, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 30
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: h.deutges@tu-braunschweig.de

Christian Gundlach, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 25
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: c.gundlach@tu-braunschweig.de

Dr. rer. nat. Sven Hartwig
Telefon: +49 531 391 650 23
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: s.hartwig@tu-braunschweig.de

Thomas Heinig
Telefon: +49 531 391 65027
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: t.heinig@tu-braunschweig.de

Lukas Kaempf, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 31
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: l.kaempf@tu-braunschweig.de

Alessandra Kummerow, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 65029
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: a.kummerow@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Markus Mannig
Telefon: +49 531 391 650 22
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: m.mannig@tu-braunschweig.de

Tobias Reincke, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 26
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: t.reincke@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Cecil Roos
Telefon: +49 531 391 650 24
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: c.roos@tu-braunschweig.de

Hartwig Schneider, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 21
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: hartwig.schneider@tu-braunschweig.de

Julian Steinberg, M.Sc.
Telefon: +49 171 22 999 64
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.steinberg@tu-braunschweig.de

Julia Weimer, M.Sc.
Telefon: +49 160 91 48 18 68
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.weimer@tu-braunschweig.de

 

Open Hybrid LabFactory

Holger Deutges, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 30
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: h.deutges@tu-braunschweig.de

Christian Gundlach, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 25
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: c.gundlach@tu-braunschweig.de

Dr. rer. nat. Sven Hartwig
Telefon: +49 531 391 650 23
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: s.hartwig@tu-braunschweig.de

Thomas Heinig
Telefon: +49 531 391 65027
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: t.heinig@tu-braunschweig.de

Lukas Kaempf, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 31
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: l.kaempf@tu-braunschweig.de

Alessandra Kummerow, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 65029
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: a.kummerow@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Markus Mannig
Telefon: +49 531 391 650 22
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: m.mannig@tu-braunschweig.de

Tobias Reincke, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 26
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: t.reincke@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Cecil Roos
Telefon: +49 531 391 650 24
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: c.roos@tu-braunschweig.de

Hartwig Schneider, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 650 21
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: hartwig.schneider@tu-braunschweig.de

Julian Steinberg, M.Sc.
Telefon: +49 171 22 999 64
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.steinberg@tu-braunschweig.de

Julia Weimer, M.Sc.
Telefon: +49 160 91 48 18 68
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: j.weimer@tu-braunschweig.de

 

Schadensfälle & Analytik

Dr.-Ing. Helge Pries
Telefon: +49 531 391 955 20
Fax: +49 531 391 955 99
E-Mail: h.pries@tu-braunschweig.de

 

Kontakt

Technische Universität Braunschweig
Institut für Füge- und Schweißtechnik

Langer Kamp 8
38106 Braunschweig

Tel: 0531 391 - 95501
Fax: 0531 391 - 95599

ifs - Report

Institutsbroschüre

Die ifs Broschüre zum Download