Abteilungsleiter des Instituts

Schweißtechnik

Dr.-Ing. Jonas Hensel

Dr.-Ing. Jonas Hensel
Telefon: +49 531 391 955 32
Fax: +49 531 391 955 99
Raum: 219
E-Mail: j.hensel@tu-braunschweig.de

 

Leichtmetall Druckguss

Dr.-Ing. Sebastian Müller

Dr.-Ing. Sebastian Müller
Telefon: +49 531 391 955 26
Fax: +49 531 391 955 99
Raum: 215
E-Mail: sebastian.mueller@tu-braunschweig.de

 

Strahltechnik

Dr.-Ing. Jonas Hensel

Dr.-Ing. Jonas Hensel
Telefon: +49 531 391 955 32
Fax: +49 531 391 955 99
Raum: 219
E-Mail: j.hensel@tu-braunschweig.de

 
Dr.-Ing. Sebastian Müller

Dr.-Ing. Sebastian Müller
Telefon: +49 531 391 955 26
Fax: +49 531 391 955 99
Raum: 215
E-Mail: sebastian.mueller@tu-braunschweig.de

 

Festigkeit & Bauteilverhalten

Dr.-Ing. Thomas Nitschke-Pagel

Dr.-Ing. Thomas Nitschke-Pagel
Telefon: +49 531 391 955 05
Fax: +49 531 391 - 95599
Raum: 204
E-Mail: t.pagel@tu-braunschweig.de

 

Faserverbund & Elektromobilität

M.Sc. David Blass

David Blass, M.Sc.
Telefon: +49 531 391 955 90
Fax: +49 531 391 955 99
Raum: 507
E-Mail: d.blass@tu-braunschweig.de

 

Kleben und mechanisches Fügen

Dipl.-Chem. Elisabeth Stammen

Dipl.-Chem. Elisabeth Stammen
Telefon: +49 241 963 2706
Fax: +49 241 963 27 19
Aachen
E-Mail: e.stammen@tu-braunschweig.de

 

Werkstoffverbunde & Grenzschichten

Dr. rer. nat. Sven Hartwig

Dr. rer. nat. Sven Hartwig
Telefon: +49 531 391 650 23
Fax: +49 531 391 955 99
MobileLifeCampus Wolfsburg
E-Mail: s.hartwig@tu-braunschweig.de

 
Dipl.-Ing. Markus Mannig

Dipl.-Ing. Markus Mannig
Telefon: +49 531 391 650 22
Fax: +49 531 391 955 99
MobileLifeCampus Wolfsburg
E-Mail: m.mannig@tu-braunschweig.de

 

Open Hybrid LabFactory

Dr. rer. nat. Sven Hartwig

Dr. rer. nat. Sven Hartwig
Telefon: +49 531 391 650 23
Fax: +49 531 391 955 99
MobileLifeCampus Wolfsburg
E-Mail: s.hartwig@tu-braunschweig.de

 
Dipl.-Ing. Markus Mannig

Dipl.-Ing. Markus Mannig
Telefon: +49 531 391 650 22
Fax: +49 531 391 955 99
MobileLifeCampus Wolfsburg
E-Mail: m.mannig@tu-braunschweig.de

 

Schadensfälle & Analytik

Dr.-Ing. Jonas Hensel

Dr.-Ing. Jonas Hensel
Telefon: +49 531 391 955 32
Fax: +49 531 391 955 99
Raum: 219
E-Mail: j.hensel@tu-braunschweig.de

 
Dr.-Ing. Helge Pries

Dr.-Ing. Helge Pries
Telefon: +49 531 391 955 20
Fax: +49 531 391 955 99
Raum: 212
E-Mail: h.pries@tu-braunschweig.de

 

Kontakt

Technische Universität Braunschweig
Institut für Füge- und Schweißtechnik

Langer Kamp 8
38106 Braunschweig

Tel: 0531 391 - 95501
Fax: 0531 391 - 95599

ifs - Report

Institutsbroschüre

Die ifs Broschüre zum Download